21:05, 13.01.2020

Первый канал покажет трехсерийный фильм Валдиса Пельша «Антарктида. Хождение за три полюса»

Съемочная группа отправилась в рискованную экспедицию и совершила первый в истории автономный трансантарктический переход.

Дата выхода: 14 января 2020 года.

Канал: Первый канал.

Антарктида — одно из самых загадочных мест на Земле, и не каждый может туда добраться. Без необходимых знаний, надежной техники и сплоченной команды нахождение на материке может обернуться трагедией. Тележурналист Валдис Пельш, известный своими рискованными, но исключительными авторскими проектами, отправляется в Антарктиду, чтобы совершить первый в истории трансантарктический переход через три полюса: полюс недоступности, Южный полюс и полюс холода. В составе экспедиции семь человек: автор идеи Валдис Пельш, режиссер Кристина Козлова, операторы Александр Кубасов и Денис Негривецкий, два водителя-механика — Алексей Макаров и Владимир Обиход, а также Василий Елагин — создатель уникальных вездеходов «Емеля», на которых команде предстоит пересечь Антарктиду.

Кадр со съемок фильма «Антарктида. Хождение за три полюса»

В первом фильме команда отправляется в свое 5000-километровое путешествие со станции «Новолазаревская» на купол Антарктиды, так называемый «ледяной панцирь» (4 км над уровнем моря). Далее экспедиция решает наведаться на американскую станцию «ПЛАТО», оставленную в далеком 1969 году. За последние 50 лет ее посещали только 10 человек и сейчас это место является самым холодным и труднодоступным музеем в мире.

Во втором фильме команда добирается до станции «ПЛАТО» и возвращается на запланированный маршрут, ведущий к полюсу недоступности. Там же находится заброшенная советская станция с одноименным названием. Она вся занесена снегом, но члены экспедиции находят бюст Ленина, некогда установленный на крыше станции.

Кадр со съемок фильма «Антарктида. Хождение за три полюса»

Следующая цель — добраться до Южного полюса, в истории покорения которого не обошлось без жертв. Ведущий Валдис Пельш расскажет об экспедициях норвежца Руаля Амундсена и англичанина Роберта Скотта. Еще одна задача — дойти до полюса холода, на котором находится станция «Восток». Группа должна успеть на станцию к 31 декабря, чтобы встретить Новый 2020 год. На подступах к полюсу холода в команде все больше нарастает напряжение и возникают серьезные конфликты.

В заключительном фильме группа, преодолев все трудности, добирается до станции в срок. Встретив Новый год и изучив работу 25 полярников, живущих на станции, команда отправляется в финальную точку своего путешествия — на станцию «Прогресс», на пути к которой ждут новые опасности. Как с ними справится команда отважных профессионалов — смотрите в фильме «Антарктида. Хождение за три полюса».

Валдис Пельш на съемках фильма «Антарктида. Хождение за три полюса»

Напомним, что это не первый авторский документальный проект Валдиса Пельша об удивительных местах и людях, их покоривших. На Первом канале выходили ленты: «Ген высоты, или как пройти на Эверест», «Люди, сделавшие Землю круглой», «Путешествие к центру Земли», «Полярное братство» и другие проекты, в которых сам ведущий и продюсер отправлялся в опасные экспедиции и рассказывал о выдающихся людях.

Смотрите первую серию фильма «Антарктида. Хождение за три полюса» 14 января в 23:25 на Первом канале.


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: Карпова Анастасия
  • Фото: Пресс-служба Первого канала

Валдис Пельш

Российский телеведущий, музыкант, сценарист и продюсер.

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Наставники и зрители выбрали четырех участников.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Жена Александра Маслякова высказалась по поводу того, что сын стал единственным владельцем КВН
«Иван Васильевич меняет все», «Новогодняя маска», «огоньки»: что еще смотреть с 31 декабря на 1 января
Стало известно имя ведущей шоу «Лучше всех!», заменившей Максима Галкина**
17-летняя внучка Александра Маслякова отреагировала на слухи об увлечении бьюти-процедурами
На телеканале «Россия» покажут сериал «Ангелы района» 21:53, 19.04.2024
На Первом канале начинается показ обновленного формата шоу «Модный приговор» 13:52, 17.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через