13:11, 30.12.2022
эксклюзив

В чем встречать Новый год? Историк моды Александр Васильев советует, как привлечь удачу и деньги

Эксклюзивное интервью со знатоком стиля о модных тенденциях 2023 года и о факторах, которые на них влияют.

Александр Васильев считает нелогичным встречать Новый год в символике Черного Водяного Кролика – покровителя 2023-го года. Хозяйничать пушистый зверек начнет лишь с 22-го января — по китайскому календарю. «Задабривать» Кролика в ночь с 31 декабря на 1 января в нарядах цветов водной стихии — от голубого до бирюзового – преждевременно.

Александр Васильев знает о моде все: когда, почему и что становится трендом, как маскировать одеждой свои недостатки и выглядеть особенно, даже если весь мир носит оверсайз и кроссовки. Историк моды и сам примеряет на себя исключительно интересные образы, и нам советует устраивать себе праздники.

Александр Александрович, какие же цвета в нарядах уместны для встречи 2023-го года по европейскому календарю?

— Только золотой и серебряный для привлечения удачи и денег, потому что блестки и люрекс – это наше все! Постарайтесь обновить свой гардероб, если недостаточно средств, поищите что-то блестящее из одежды в своих запасах или магазинах секонд-хенда – какую-то накидку, шарф, или даже платье. Женщинам я рекомендую встречать Новый год в длинных платьях, они выглядят торжественнее, чем короткие, если вы, конечно, не собираетесь на джазовую вечеринку, где подойдет мини. Сегодня праздники проходят скромнее, нет у людей дорогих столов, красных дорожек – это приоритет горстки звезд. Но ведь наша задача – устроить праздник в нашем доме, порадовать себя самих, и такую радость может доставить нарядное платье, которое в повседневной жизни некуда надеть — это отличный вариант для встречи Нового года. Долой пижаму, старые стоптанные домашние башмаки и замызганные кофточки!

— А во что вы порекомендуете одеться мужчинам?

— Мужчинам я рекомендую надеть либо хороший пуловер, либо рубашку желательно с бабочкой или галстуком. Вы же не будете так наряжаться каждый день, может быть, у вас в запасе одни спортивные костюмы, но ради праздника, ради фотографии, сделайте над собой усилие и оденьтесь красиво.

— Расскажите, пожалуйста, о мировых модных тенденциях 2023-го года. Например, тревожная международная обстановка как-то повлияла на фэшн-индустрию?

— Конечно. Самым модным цветом наступающего года будет ярко-карминовый, иными словами малиновый с оттенком бордо, потому что это ведущий цвет ситуации сегодняшнего дня. И если в 90-е годы мы смотрели с усмешкой на малиновые пиджаки бизнесменов, то сегодня не только мужские, но и женские малиновые пиджаки снова в тренде, а также брюки и платья малинового цвета. И опять в моду вошел монохром – сочетание вещей и аксессуаров одной цветовой гаммы. Это, конечно, временный тренд, но в моде все временно и ветрено.

Александр Васильев

— Стиль милитари продолжает набирать популярность в связи с тревожной ситуацией в мире?

— Стиль милитари всегда был популярным, особенно защитная маскировочная форма, так называемый, камуфляж. Но я не сторонник всего этого. Знаете, если сегодняшние конфликты перерастут во что-то более глобальное, нам всем придется ходить в камуфляже, поэтому я не рекомендую раньше времени в него наряжаться.

— А от каких факторов еще зависят модные тренды?

— Например, от того, насколько мы разъелись за два года пандемии — вот почему оверсайз прочно вошел в моду. Мне этот стиль не нравится, и я не являюсь его пропагандистом. Но я понимаю людей, которые наели себе бока и попы, поэтому предпочитают спортивные костюмы. Вообще, в тренде много спортивных элементов, особенно это отразилось в моде на кроссовки, они вытеснили всю кожаную и замшевую обувь, которые сейчас абсолютно не в моде. Кроссовки футуристических форм, внешне немного напоминающие яхту Абрамовича, носят как мужчины, так и женщины, которые в них лишены сексуальности и нежности. Мода нашей страны теперь, конечно, во многом зависит от китайского и турецкого рынка, потому что европейские модели поступают к нам либо с большим опозданием, либо с большой наценкой, и это недоступно для реальной жизни. И еще важная деталь. Сейчас в моде много мусульманских тенденций: ярко-зеленый и синий цвет – это цвета ислама. Капюшоны, покрытые волосы, худи, одежда на несколько размеров больше человека – тоже ислам. Волосы, спрятанные под шляпами и платками, – в этом я тоже вижу влияние Востока. Россия находится между Европой и Азией, и как только уменьшается влияние Европы, увеличивается влияние Азии – вот мое объяснение тенденций Востока. К сожалению, наша самостийная мода недостаточно сильна, чтобы влиять на мировые тренды. У нас сарафаны, косоворотки, кокошники и валенки никто не носит, кроме старообрядцев, которых я глубоко уважаю.

Александр Васильев

— С российского рынка ушли популярные бюджетные бренды. Посоветуйте, пожалуйста, где теперь одеваться тем, у кого средний доход?

— Эти сетевые магазины были удобны тем, что там было можно одеться с головы до пят – начиная от берета и заканчивая сапогами, включая трусики и бюсгальтер. Наши бренды – узкоспециализированные. И отечественные дизайнеры редко устраивают распродажи, у них высокая планка, например, Татьяна Котегова, Татьяна Парфенова, Янис Чамалиди, они находят сбыт, но не у всех есть на них кошелек. Поэтому многие сейчас одеваются в секонд-хендах – это хорошее решение, там можно, если покопаться, подобрать интересные по цвету и фасону вещи, потому что мода циклична, и она все время возвращается.

Читайте также:

Александр Васильев сообщил о запуске нового проекта по преображению

Александр Васильев поделился впечатлениями от работы с Надеждой Бабкиной

Александр Васильев рассказал, когда «Модный приговор» вернется в эфир Первого канала


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: Елена Костина
  • Фото: фото Global Look Press, личный архив

Александр Васильев

Историк моды, писатель, ведущий программы «Модный приговор».

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Наставники и зрители выбрали четырех участников.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Стало известно, кто станет новым ведущим «Модного приговора»
Александр Васильев раскрыл, кого хочет видеть на своем месте в шоу «Модный приговор»
Предсказания Овну на 2024 год от таролога Аиды Мартиросян
Александр Васильев рассказал о трендах 2024 года
Звезда «Папиных дочек» и «Тети Марты» Виталия Корниенко: «Хотелось бы больше часов в сутках, чтобы наполнить их еще чем-нибудь интересненьким» 15:40, 18.04.2024
Александр Метелкин о «Тете Марте», «Летучем корабле», «Блиндаже», дочке Забаве и «непацанском детстве» 17:40, 10.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через