18:15, 28.12.2017

Невосполнимые потери года: звезды, которые умерли от рака в 2017-м

В нашем обзоре мы хотим почтить память тех, кого из-за онкологического заболевания не стало слишком рано…

К сожалению, в конце года приходится подводить не только хорошие итоги, но и вспоминать о потерях. В 2017-м рак, который совершенно обоснованно называют чумой XXI века, унес жизни Дмитрия Хворостовского, Михаила Задорнова, Веры Глаголевой, Стеллы Барановской… В нашем обзоре мы хотим еще раз почтить их память...

НОВОСТЬ
В Сети появилось видео с членами жюри и ведущими проекта НТВ.

Дмитрий Хворостовский (умер в 55 лет)

Диагноз: опухоль головного мозга.

В конце июня 2015 года стало известно, что у Дмитрия Хворостовского диагностировали опухоль мозга. На официальном сайте певца и на странице баритона в Facebook* сообщалось, что он вынужден отменить все выступления до конца августа. Артист все эти месяцы проходил курс лучевой терапии, болезнь повлияла на его координацию, речь и общее состояние. Большую поддержку оказывал Хворостовскому его коллега Ильдар Абдразаков. Певцы и вовсе называют друг друга братьями. Вместе со звездами оперы и эстрады Абдразаков принял участие в акции «Дима, ты победишь!».

«До своей болезни я как будто чувствовал, что должен заболеть: у меня появилась апатия, появилось очень черное восприятие мира, не восприятие, не радость, не наслаждение своей работой. Я был очень уставший, пессимистичный и не любил уже жить. Как будто я это уже чувствовал. Поэтому, естественно, когда начинаешь бороться с болезнью, начинаешь по-другому воспринимать жизнь и хочется выжить», — признавался Хворостовский. В сентябре 2015-го он возобновил выступления: дал концерт в «Метрополитен-опера» с Анной Нетребко и Янхуном Ли, на «Новой волне» в Сочи порадовал зрителей сольным номером и дуэтом с Аидой Гарифуллиной. На фотографиях Дмитрий выглядел счастливым, и поклонники надеялись, что их кумир справился с недугом и вернулся к полноценной жизни.

Невосполнимые потери года: звезды, которые умерли от рака в 2017-м

Дмитрий Хворостовский

Однако осенью 2016 года ради прохождения курса химиотерапии Хворостовский отменил своё выступление в спектакле «Симон Бокканегра», премьера которого должна была состояться 30 сентября на сцене Венской оперы. По окончании лечения, в день своего рождения — 16 октября, певец выступил на сцене Старой оперы во Франкфурте. Запланированные на 7 и 10 декабря дебютные выступления певца в Большом театре в опере Верди «Дон Карлос», а также дальнейшие концерты в Москве и Санкт-Петербурге были отменены по настоянию врачей из-за тяжелой пневмонии Хворостовского.

22 ноября 2017 года после длительной борьбы с онкологическим заболеванием оперный певец Дмитрий Хворостовский ушел из жизни. Ему было 55 лет. Известно, что на момент смерти артист находился в Лондоне.

«От имени семьи Хворостовских с тяжелыми сердцами объявляем о кончине Дмитрия Хворостовского — любимого оперного баритона, мужа, отца, сына и друга — в 55 лет. После двух с половиной лет борьбы с раком мозга, он умер мирно сегодня утром, 22 ноября, в окружении семьи в своем доме в Лондоне, Великобритания. Пусть тепло его голоса и его дух всегда будет с нами», — написали близкие Дмитрия Хворостовского на странице баритона в Facebook*.

Невосполнимые потери года: звезды, которые умерли от рака в 2017-м

Дмитрий Хворостовский и его жена Флоранс

Читайте также:

Причиной развития рака у Хворостовского и Фриске могло стать лечение стволовыми клетками

Американские врачи давали Дмитрию Хворостовскому 18 месяцев жизни

Михаил Задорнов (умер в 69 лет)

Диагноз: опухоль головного мозга.

В начале октября 2016 года Михаил Задорнов отменил концерты и был вынужден отказаться от участия в телепроекте канала НТВ «Салтыков-Щедрин шоу». Во избежание слухов он решил лично сообщить всем о своей болезни. Сатирик опубликовал пост на своей странице в «ВКонтакте»:

«Дорогие друзья и подписчики! Должен довести до вашего сведения, поскольку иначе обо мне скоро поползут разные слухи… В организме, к сожалению, обнаружен серьёзнейший недуг, свойственный не только возрасту. Лечить надо немедленно. Никаких уточнений приводить не хочу, дабы не вызывать слюну у наших желтушочных журналистов. Иначе начнётся вся эта журналистская слякоть, а я нуждаюсь в равновесии и совершеннейшем спокойствии. Надежды на будущее должны всегда оставаться — такова моя точка зрения. Вот это и есть мой основной настрой на сегодняшний день… Врачи требуют отказа от всего, от чего только возможно отказаться. Пока всё. Журналистов предупреждаю: звонить мне бесполезно, искать меня бесполезно, поскольку буду проходить лечение в одной из лучших клиник Прибалтики… Лечение будет проходить «в тёмную», в скрытом режиме. Также бессмысленно звонить моим родственникам. Я им толком тоже ничего не рассказывал. Вот теперь точно всё».

Невосполнимые потери года: звезды, которые умерли от рака в 2017-м

Михаил Задорнов

В конце октября в СМИ появилась информация о том, что во время выступления в концертном зале «Меридиан» в Москве сатирику стало плохо и его увезли на скорой. Помощница Михаила Николаевича успокоила его поклонников, прокомментировав ситуацию и сказав, что на данный момент все в порядке. По словам помощницы Задорнова, после концерта артист вернулся в санаторий, где находился и до представления. 25 октября канал НТВ официально объявил о закрытии «Салтыков-Щедрин шоу», так как там не видели смысла заменять сатирика кем-либо.

В ноябре Михаил Николаевич сообщил, что ему назначили новое тяжелое лечение, однако он был уверен, что сможет в скором времени возобновить концертную деятельность. «Ситуация с концертами осложнилась. Назначили новое тяжёлое лечение, с напряжением несовместимое. Впрочем, они не отменяются. Они будут восстановлены со временем. Я на это надеюсь, более того, уверен в этом. Нельзя лишать удовольствия ни зрителей, ни себя! Так что можно не спешить сдавать билеты до поступления следующей информации. Тем более что накопилось много нового материала, которым скорее хочу поделиться со зрителями», — строил планы на будущее Задорнов.

В декабре журналистам стало известно, что 68-летнему Михаилу Николаевичу сделали биопсию мозга. По словам инсайдера, после перенесенной операции, которую проводили в одной из клиник Германии, состояние Задорнова заметно улучшилось. 31 декабря 2016 года он опубликовал в соцсетях свои «БРЕДсказания» на 2017 год: «Жизнь начнёт налаживаться! А вот у кого именно она начнёт налаживаться, я расскажу вам в бредсказаниях на 2018 год».

Невосполнимые потери года: звезды, которые умерли от рака в 2017-м

Михаил Задорнов с женой и сестрой

С января по июнь 2017 года о состоянии Михаила Николаевича ничего не было известно. Однако накануне 69-летия артиста СМИ сообщили о том, что он отказался от изнуряющего лечения и уехал в Юрмалу, где у него дача. После операции, которую ему сделали в Германии, состояние Задорнова немного улучшилось. Однако последующий курс химиотерапии и восстановительные процедуры не принесли положительных результатов.

В сентябре 2017 года сатирик объявил, что отказывается от сбора средст на свое лечение. Тогда же в прессе появились сообщения, основанные якобы на словах одной из сотрудниц отделения неврологии, где проходил лечение Михаил Николаевич: «После хирургического вмешательства Задорнов прошел в Германии курс облучения. Но ему стало только хуже, начались дикие боли. Он и его родные приняли решение отказаться от дальнейшего лечения в Германии. К тому же немецкие врачи сказали, что ничем больше помочь не могут».

10 ноября 2017 года 69-летнего сатирика не стало. За три дня до кончины, 7 ноября, Михаил Задорнов принял православие. Его близкий друг Иосиф Кобзон признался, что шансов выжить у Михаила Николаевича не было: «Он был абсолютно неизлечим, у него были поражены оба полушария мозга. Вчера вечером он скончался. Очень жаль. Он был честным голосом, без всякой политики. Трагично, что такие люди уходят».

Читайте также:

Обнародовано последнее видео с Михаилом Задорновым, снятое в берлинской клинике

«Задорнов знал, что мы готовим последний номер и журнал закрывается, но дал интервью»

Вера Глаголева (умерла в 61 год)

Диагноз: опухоль желудка.

Слухи о болезни Веры Глаголевой появились в СМИ в 2016 году. По данным журналистов, актриса стала часто появляться в одной из онкологических клиник. Вере Глаголевой приписывали рак, но сама она слухи о заболевании и своем плохом самочувствии опровергла. Более того, актриса продолжала вести светский образ жизни, появляясь на мероприятиях. Так, в июне 2017 года Глаголева посетила церемонию открытия 39-го Московского международного кинофестиваля вместе с дочерью Анастасией Шубской. Та поделилась совместным с мамой снимком в своем микроблоге в Instagram*. На фотографии актриса, как и всегда, прекрасно выглядела. 8 июля, в День семьи, любви и верности, состоялось торжество в честь бракосочетания дочери Глаголевой Анастасии Шубской и Александра Овечкина. Актриса была в числе приглашенных. Это стало ее последним появлением на публике.

Невосполнимые потери года: звезды, которые умерли от рака в 2017-м

Анастасия Шубская и Вера Глаголева на церемонии открытия Московского международного кинофестиваля

Вера Глаголева скончалась 16 августа 2017 года в Германии в клинике Шварцвальд-Бар, которая находится под Баден-Баденом. В Германию актриса прилетела на обследование. Позже стало известно, что у Веры Глаголевой был рак желудка. Как выяснилось после ее кончины, актриса около десяти лет вела борьбу с онкологическим заболеванием. Однако одержать победу в этой схватке Глаголева так и не смогла. Друзья и родные никогда не упоминали в разговоре с журналистами, что актриса плохо себя чувствует. Лишь после ее смерти они стали делиться скудными подробностями. Большинство коллег Веры Глаголевой не знали о ее болезни.

Невосполнимые потери года: звезды, которые умерли от рака в 2017-м

Вера Глаголева

Читайте также:

Российские звезды, которые не смогли победить рак

Российские знаменитости, победившие рак и нашедшие в себе силы рассказать о борьбе с болезнью

Стелла Барановская (умерла в 29 лет)

Диагноз: лейкемия.

Стелла Барановская стала известна после скандала, который разгорелся в начале 2016 года. 28-летняя девушка в соцсетях писала, что смогла добиться перехода острого лимфобластного лейкоза в период ремиссии. Однако некоторые интернет-пользователи ей не поверили, решив, что она якобы выдумала болезнь, собрав деньги с доверчивых граждан.

Стелла решила ответить на все обвинения публично, выступив в ряде телепрограмм на федеральных каналах. Так, она появилась в ток-шоу «Прямой эфир», где пояснила: действительно, у нее наступила ремиссия, но метастазы пошли в мозг. Девушка была вынуждена оправдываться в ответ на нападки. Лариса Крючонкова, мама Стеллы, поддержала выбор дочери в плане нетрадиционных методик и обследования: «Я была в госпитале вместе с ней. Мне разрешили жить в палате. Я видела, как она себя чувствовала после химиотерапии».

Невосполнимые потери года: звезды, которые умерли от рака в 2017-м

Стелла Барановская

Стелла Барановская продолжила лечение, отправившись в Мексику к некому врачевателю, обещавшему излечение от рака, однако с ним девушке встретиться не удалось. В последние дни Стелла уже не могла ходить, у нее были дикие боли. Рядом с ней находились близкие подруги — телеведущие Лера Кудрявцева и Анфиса Чехова, певица Зара.

4 сентября 2017 года Стелла Барановская ушла из жизни в возрасте 29 лет, о чем сообщили в Instagram* ее подруги Катя Гордон** и Анфиса Чехова. После смерти Стеллы они занимались организацией ее похорон.

Через месяц после кончины Стеллы Барановской Чехова рассказала пклонникам о судьбе 6-летнего сына покойной звезды. Теледива отметила, что на данный момент маленький Даня живет с бабушкой — мамой Стеллы и ходит в садик.

Невосполнимые потери года: звезды, которые умерли от рака в 2017-м

Стелла Барановская и Анфиса Чехова

Читайте также:

Анфиса Чехова рассказала о судьбе 6-летнего сына покойной Стеллы Барановской

Жених предал больную раком Стеллу Барановскую


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Михаил Задорнов

Известный советский и российский юморист, драматург, писатель-сатирик, актер.

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Стало известно об отмене в эфире телешоу и фильмов 30 и 31 марта в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
Стало известно, покажут ли новый выпуск шоу «Маска» 24 марта
Дочь Михаила Задорнова показала редкий совместный снимок с ребенком
Регина Дубовицкая рассказала о поцелуе с Михаилом Задорновым
Гороскоп на рабочую неделю 15 — 19 апреля для всех знаков зодиака 18:00, 14.04.2024
«Битва экстрасенсов» 24-й сезон 4-й выпуск: Максим Левин пробовал силы в дуэли и изгонял нечисть из проклятого дома 21:00, 13.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через