16:08, 02.11.2017

Лучшие роли Сергея Кудрявцева в фильмах и сериалах

Актер скончался 1 ноября после продолжительной и тяжелой болезни, ему было 56 лет.

1 ноября на 57-м году жизни скончался актер Сергей Кудрявцев. Актер получил наибольшую известность по ролям в остросюжетных сериалах «Улицы разбитых фонарей» и «Ментовские войны». Также Кудрявцев много играл на сцене, даже в последние дни своей жизни – о кончине артиста сообщили именно коллеги Сергея Кудрявцева по театру имени Ленсовета. По словам близких, Кудрявцев страдал от тяжелого недуга, даже на сцену он иногда выходил со спрятанной в рукаве капельницей.

НОВОСТЬ
В Сети появилось видео с членами жюри и ведущими проекта НТВ.

Да и в самом Санкт-Петербурге – городе, куда переехал актер из родного маленького города в Эстонии – Сергея Кудрявцева знают и любят именно по ролям в спектаклях. Актер играл в Александринском театре, театре Малыщицкого, а последние 12 лет играл на сцене театра имени Ленсовета. Там же состоится прощание с Сергеем Кудрявцевым – церемония пройдет 3 ноября в 12 часов дня.

Но Сергея Кудрявцева знали не только петербуржцы, но и все жители России. Вряд ли найдется человек, который хоть раз не видел лица Кудрявцева на телеэкранах. За свою жизнь артист сыграл несколько десятков ролей. Впервые в мир кино Сергей Кудрявцев попал в начале восьмидесятых – дебютной работой для него стала картина «С тех пор, как мы вместе». После этого последовал длительный перерыв в кинокарьере – все свое время Кудрявцев отдавал театру и в следующий раз появился на экранах уже в 90-е годы, сыграв небольшую роль в фильме «Зефир в шоколаде».

Уже в нулевых у Сергея Кудрявцева начался период популярности. Мы собрали самые известные фильмы и сериалы, в которых актер сыграл яркие и запоминающиеся роли. Отметим, что поначалу Кудрявцеву доставались роли в отдельных сезонах или даже сериях популярных сериалов. Как правило – остросюжетных: Кудрявцев, помимо съмок в исторических сериалах «Адмирал» и «Идиот», появлялся в нескольких сезонах «Литейного», «Улиц разбитых фонарей», «Убойной силе», «Хрониках убойного отдела», «Морских дьяволах. Смерч».

«Ментовские войны»

«Ментовские войны» стали, пожалуй, первым крупным проектом, в котором Сергей Кудрявцев принял участие. Актер снялся в первом сезоне, после чего периодически появлялся в продолжении популярной телесаги. Его герой, Виктор Петрович Егоров, отважный оперативник, обезоруживал не только преступников, но и зрителей. Именно роль в «Ментовских войнах» не только на долгие годы закрепила за актером схожее амплуа представителя силовых структур, но и сделала Кудрявцева узнаваемым, открыв ему дальнейшие карьерные перспективы.

Сергей Кудрявцев в сериале «Ментовские войны»

«Бандитский Петербург»

В одном из самых известных отечественном детективном сериале «Бандитский Петербург» Сергей Кудрявцев впервые появился в 8 сезоне и задержался еще на два. В проекте Кудрявцев сыграл эпизодическую роль бизнесмена Михаила Потапова, но его появление на экране не только украсило проект и принесло ему дополнительные очки, но и добавило самому актеру популярность.

Кстати, первые шесть сезонов «Бандитского Петербурга» рассказывали о событиях конца 1980-х — начала 1990-х годов, а вот в сериях телефильма, где появлялся Кудрявцев, действие переносилось в середину нулевых, а сюжет склонялся в тему большого бизнеса.

Сергей Кудрявцев в сериале «Бандитский Петербург»

«Такая работа»

В 2014 году Сергей Кудрявцев снялся в одной из главных ролей в сериале «Такая работа». Амплуа, которое за десять лет закрепилось за актером, а также его талант, позволили Кудрявцеву с блеском исполнить роль майора полиции Федора Александровича Лосева. Его герой с командой следователей не просто ловил преступников, а изучал их мотивы и анализировал дальнейшие действия. Потому что знал: совершить преступление может любой человек, когда он напуган или не видит другого выхода…

Сергей Кудрявцев в сериале «Такая работа»

«Восхождение на Олимп»

Одной из последних работ Сергея Кудрявцева стал многосерийный фильм «Восхождение на Олимп», который вышел в эфир в августе этого года. В проекте актер сыграл подполковника милиции Сергея Квашнина.

Действие «Восхождения на Олимп» разворачивается в Москве в 1980 году во время горячей поры – подготовки к Олимпийским играм. Главная задача для сотрудников МВД и КГБ — поддерживать правопорядок в столице России. Но несмотря на усиление мер безопасности, в Москве происходит череда громких ограблений. В числе других ценных вещей оказывается украденной картина известного художника. Вернуть ее — дело чести для работников правопорядка. К расследованию подключены лучшие специалисты. Но, чем глубже они погружаются в суть дела, тем яснее становится, что корни преступления уходят далеко в прошлое.

Кстати, сериал «Восхождение на Олимп» основан на реальных событиях, которые в действительности произошли в Москве.

Сергей Кудрявцев в сериале «Восхождение на Олимп»

«Сплит»

Есть в фильмографии Сергея Кудрявцева и фэнтези проект: сериал «Сплит». В многосерийном телефильме рассказывается о противостоянии между вампирами и людьми. Война между двумя видами шла много лет, но потом наступило затишье. Словом «сплит» в этом волшебном мире называют полукровок – детей людей и вампиров. Сплит может стать Пророком – и в этом случае найти источник с жидкостью, заменяющей человеческую кровь – именно ей питаются вампиры, чтобы избежать многочисленных человеческих жертв. Сергей Кудрявцев в этом сериале исполнил роль Вацлава Ордынского.

Кадр из сериала «Сплит»

«Сердце ангела»

Еще один необычный образ Кудрявцев примерил на себя в сериале «Сердце ангела». Это историю продажного майора полиции Андрея Бирюкова (Михаил Пореченков), на которого совершают покушение. Из подстроенного пожара Андрея вытащит спасатель, он же станет для главного героя донором сердца и изменит его жизнь. После операции Бирюков полностью пересмотрит свои старые идеалы и начнет действительно помогать людям. В этом проекте Сергей Кудрявцев также исполнил эпизодическую, но многим запомнившуюся роль ветеринара.

Сергей Кудрявцев в сериале «Сердце ангела»

«Разведчицы»

В 12-серийной военной драме «Разведчицы» Сергей Кудрявцев сыграл роль штабного офицера и капитана Сергея. Сюжет сериала разворачивается в годы Второй мировой войны специальной разведшколе. Именно туда попадают две главные героини Арина (Светлана Иванова) и Зоя (Светлана Устинова). Для обеих работа на государство – единственный шанс не попасть в тюрьму – на Арине висит обвинение в измене Родине, а Зою подозревают в убийстве, которого она не совершала. В тяжелых условиях девушки должны сработаться – не без помощи майора Воротынникова (Владимир Вдовиченков) и других разведчиков.

Сергей Кудрявцев в сериале «Разведчицы»

«Одиночка»

«Одиночка» – полнометражный криминальный детектив, в котором Сергей Кудрявцев сыграл роль генерала госбезопасности Марата Самсонова. Сюжет фильма посвящен сотруднику спецслужб Андрею Громову (его играет Данила Козловский), который был внедрен в группировку бандитов, чтобы обзавестись связями в криминальном мире. Для этого Громову пришлось по фальшивому обвинению попасть в тюрьму, из которой его обещали вытащить спустя пару лет.

Но ситуация внезапно изменилась: начальник операции приказал отменить ее по причине неэффективности, а про Громова намеренно забыли. Отбыв 12 лет за решеткой, оперативник вышел с желанием отомстить всем причастным, одним из которых оказался герой Кудрявцева.

Сергей Кудрявцев в фильме «Одиночка»

У Сергея Кудрявцева есть и незаконченные проекты. Так, сейчас в производстве находится сериалы «Фронт» и «Посредник». Первый проект – историческая драма, действие которой происходит во время Второй мировой войны. Советское правительство узнает о том, что немцы разрабатывают атомное оружие. Работу над исследованиями ведет ученый-физик Катерина Штур, которая панически боится гестапо и мечтает сбежать туда, где ей ничто не будет угрожать. За ней высылают завербованного советскими спецслужбами агента Влада Вольного, который должен предотвратить мировую катастрофу, не допустив окончания опасного эксперимента.

Второй телесериал, который сейчас находится в разработке, — фантастическая история о подротске Глебе Лосеве. Мальчик сбегает от семьи в загадочный городок Тугарин, где до сих пор живет его родная бабушка. Там он находит таинственный прибор, который позволяет инопланетянам переселяться в тела людей и таким образом вести войну с человечеством.

Читайте также:

Умер 56-летний актер из сериала «Улицы разбитых фонарей» Сергей Кудрявцев

Личная жизнь и лучшие фильмы Дмитрия Марьянова


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Сергей Кудрявцев

Российский актер театра и кино.

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Умер 53-летний актер из сериала «Улицы разбитых фонарей» Дмитрий Бульба
Звезда сериала «Улицы разбитых фонарей» найден мертвым в Санкт-Петербурге
Умер 56-летний актер из сериала «Улицы разбитых фонарей» Сергей Кудрявцев
Новый сериал «Восхождение на Олимп» выходит в эфир Первого канала
Гороскоп на рабочую неделю 15 — 19 апреля для всех знаков зодиака 18:00, 14.04.2024
«Битва экстрасенсов» 24-й сезон 4-й выпуск: Максим Левин пробовал силы в дуэли и изгонял нечисть из проклятого дома 21:00, 13.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через