15:38, 06.04.2018

НТВ покажет прямую трансляцию схождения Благодатного огня

Зрители канала смогут посмотреть одну из самых красочных христианский церемоний.

Дата выхода в эфир: 7 апреля 2018 года.

НОВОСТЬ

Канал: НТВ.

Почти две тысячи, в канун православной Пасхи, в Великую субботу, в Иерусалиме сходит Благодатный огонь. Посмотреть на это чудо в столицу Израиля собираются тысячи православных христиан со всего мира. Зрители телеканала НТВ в 15-й раз увидят прямую трансляцию одной из самых красочных христианских церемоний из храма гроба Господня 7 апреля.

В ходе праздничной службы в Кувуклии небольшой часовне в центре Храма Воскресения Христова, где хранится Гроб Господень  вспыхивает Благодатный огонь, который греческие и армянские священнослужители, проводящие церемонию, тут же передают паломникам. Вынос священного огня символизирует воскресшего Иисуса Христа. По свидетельствам верующих, в первые полминуты этим огнем можно безбоязненно «умываться», но потом природные свойства к нему все же возвращаются.

НТВ покажет прямую трансляцию схождения Благодатного огня

Сошествия Благодатного огня в иерусалимском храме гроба Господня

Из Иерусалима Благодатный огонь специальным авиарейсом доставляют в Москву к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя, которое возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Таким же образом огонь отправляют и другие страны православного мира — в Грецию, на Украину, в Сербию, Черногорию, Грузию, Молдавию, Румынию, Белоруссию, Польшу, Болгарию, на Кипр, в Сирию, Ливан, Иорданию, где его также встречают с почетом государственные и церковные лидеры.

НТВ покажет прямую трансляцию схождения Благодатного огня

Сошествия Благодатного огня в иерусалимском храме гроба Господня

Время праздника Пасхи исчисляется по юлианскому, лунно-солнечному календарю, что делает дату её празднования переходящей. В 2018-м канун самого главного и древнейшего праздника совпал с другим, не менее значимым в христианском мире, — Благовещением Пресвятой Богородицы. Благовещение является непереходящим праздником и ежегодно отмечается православными и греко-католиками 7 апреля.

Смотрите прямую трансляцию схождения Благодатного огня в субботу, 7 апреля, в 13:15 на канале НТВ.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Пасха

"Пасха" - фильм о главном православном празднике. Каждую весну мы празднуем...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
На Первом канале начинается показ обновленного формата шоу «Модный приговор» 13:52, 17.04.2024
На Кинопоиске состоится премьера сериала «Спойлер» 10:12, 17.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через