15:11, 30.11.2015

«Последний мент» идет по «Следу»

Вредина нашла новый сериал Пятого канала сборищем поверхностных штампов.

Здравствуйте, дорогие телезрители. Чем удивлял нас голубой экран на прошедшей неделе, что предоставил пытливым умам в качестве импортозамещения и ограждения неокрепших умов от тлетворного влияния зарубежного кинематографа? Про «Влюбленных женщин» мы уже говорили: домогательства олигархов на фоне тропических садов и фешенебельных интерьеров обсудили, набежавшую слезу умиления на финальных титрах утерли и забыли в тот же миг. «Анку с Молдаванки» я, с вашего позволения, смотреть не стала: высокие отношения одесского жигана с барышней из приличной семьи, растянутые во времени и пространстве, снова в обрамлении черноморского зноя, не заинтересовали вовсе, даже в качестве снотворного.

НОВОСТЬ
Наставники и зрители выбрали четырех участников.

Патриотично переключилась на Пятый канал, поддавшись на ажиотажные анонсы «Последнего мента». Годами тянущийся по экрану «След» с непременными «потожировыми» давно стал привычным атрибутом вечернего эфира, не претендуя на красную дорожку, но создавая ощущение непрерывности процесса кинопроизводства. Казалось, вся жизнь пройдет под монотонное бульканье звукоряда и потрескивание компьютерных клавиш, иногда прерываемых надсадными выкриками строгой милицейской начальницы. Монотонно и предсказуемо, как унылый питерский осенний пейзаж.

Все оттенки серого, вязкая сонность и оцепенелость вечного межсезонья. А тут вдруг раз и камень в стоячее болотце. И Гоша Куценко брутальнее обычного, и саундтреки Цоя, ностальгически напоминающие о временах беззаботной юности, и закос под импортного «Последнего быка», проведшего в коме пару десятков лет и вынужденного адаптироваться к современной реальности с ее виджетами и гаджетами. Казалось бы, все карты в рукаве, сплошные тузы и непременный джокер. Но, увы, пороху хватило на анонсы и первую серию. Спарринг напарников, выдав поначалу несколько импровизаций, побледнел к третьей серии, поплыл в силу ущербности диалогов, натужности вербальных конструкций и отсутствия иронии. Рыхловатая ткань сюжета скрепляется песнями прошлых лет, но не сидит костюмчик, сшит кривовато.

То ли создатели слишком молоды в 90-е были и насовали поверхностных штампов для пущей убедительности, то ли жанр неверно выбрали, то ли на писателе диалогов сэкономили, но снова получились сапоги всмятку. И не детектив, и не вестерн, и не «Назад в будущее», а привычное тягучее милицейское повествование, обремененное неубедительными лирическими линиями. И не 16 милых сердцу серий предстоит осилить долготерпимому зрителю, а 40. Может, конечно, разыграются, заискрят репликами и сюжетными поворотами, но на это слабая надежда. А задумка хорошая была, если б не растеклась остывшей кашей по экрану.

Так что слушаем Цоя, предаемся воспоминаниям, любуемся на семью Куценко, патриотично терпим родной Пятый канал и ждем новых — заимствованных или оригинальных — сериалов, способных составить конкуренцию не только серому «Следу», но кинопродуктам основных федеральных каналов.

Ксения Маевская


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Последний мент 1 сезон

Детективный сериал на Пятом канале с Гошей Куценко в главной роли.«Последний...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
Звезды собрались на красной дорожке главного смотра страны.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Яркие выходные: куда сходить в столице 18:28, 19.04.2024
Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» 17:45, 18.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через