Читайте нас в Telegram
13:26, 23.01.2014

Чемпионы: главные победы России на зимних Олимпиадах

Сегодня выходит в прокат спортивная драма «Чемпионы». Вспомним самые главные победы российской сборной на зимних Олимпийских играх.

Сегодня выходит в прокат спортивная драма «Чемпионы», основанная на реальных событиях из жизни российских спортсменов (cмотрите репортаж с премьеры).

В фильме рассказываются истории пяти трудных побед: хоккеиста Ильи Ковальчука, биатлониста Ильи Круглова-младшего, сноубордистки Екатерины Илюхиной, конькобежки Светланы Журовой и фигуристов Елены Бережной и Антона Сихарулидзе.

«Вокруг ТВ» вспоминает эти и другие непростые победы российской сборной на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, Турине и Ванкувере.

Солт-Лейк-Сити: 2002 год, XIX Зимняя Олимпиада

В американском Солт-Лейк-Сити российские спортсмены завоевали 13 медалей: 5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых. Пятое место в общем медальном зачете по странам.

Хоккеисты стали бронзовыми призерами, уступив США и Канаде. И это несмотря на скепсис  главного тренера Вячеслава Фетисова, который говорил «об индивидуальной гениальности каждого, но общей несыгранности команды». Российскую сборную оценили по достоинству: эксперты восхищались фееричной игрой хоккеистов, но больше остальных — Павлом Буре.

В спринте на 1,5 километра победу праздновала Юлия Чепалова, которая вдобавок к золотой награде взяла «серебро» в гонке на 10 километров и бронзу в масс-спринте на 15 километров. В биатлоне Ольга Пылёва была неподражаема в гонке преследования на 10 километров и вместе с Альбиной Ахатовой, Светланой Ишмуратовой и Галиной Куклёвой принесла России «бронзу» в эстафете 4x7,5 километров.

В одиночном катании Алексей Ягудин и Евгений Плющенко поделили «золото» и «серебро» соответственно. В конкурсе танцевальных пар  Илья Авербух  и Ирина Лобачева уступили французу Гвендалю Пейзере и Марине Анисиной (будем считать, это наполовину наш успех).

В одиночном катании у женщин и в соревнованиях спортивных пар не обошлось без драм. Ирина Слуцкая блестяще откатала индивидуальную программу, однако «золото» неожиданно досталось американке Саре Хьюз: она победила Слуцкую с перевесом в один голос.

Впрочем, этот скандал не идет ни в какое сравнение с тем, что произошло в конкурсе спортивных пар. Елена Бережная и Антон Сихарулидзе стали золотыми призерами, однако американский канал NBC начал утверждать, что судьи несправедливо оценили  серебряных призеров — канадскую пару Джеми Сале и Давида Пеллетье. МОК и Международный союз конькобежцев приняли неожиданное решение — выдать канадцам еще один комплект золотых медалей, что для победивших россиян выглядело весьма оскорбительно. Примечательно, что китайская пара Чен-Ю и Чжао Хонбо, взявшие «бронзу», наотрез отказалась участвовать в повторном награждении, назвав происходящее фарсом.

Турин: 2006 год, XX Зимняя Олимпиада

В Турине российская сборная завоевала 22 медали: восемь золотых, шесть серебряных, восемь бронзовых. Четвертое место в общем медальном зачете по странам.

Триумфальной Олимпиада стала для фигуристов, лыжников, биатлонистов и конькобежного спорта. В последнем  «золото» взяла Светлана Журова, показав отличный результат по итогам двух забегов.

Первые места в фигурном катании достались России, за исключением женских одиночных соревнований: там Ирина Слуцкая взяла «бронзу». В одиночном разряде показывал класс Евгений Плющенко, став лидером короткой и произвольной программ.

Татьяна Навка  и  Роман Костомаров в обязательном танце были вторыми, но после блестящего выступления в оригинальном и произвольном танцах обошли  конкурентов. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин в парном катании показали невероятный итоговый результат (204,48 балла) и взяли «золото».

В биатлоне сразу две золотых медали завоевала Светлана Ишмуратова: одну в индивидуальной гонке на 15 километров, другую — в эстафете 4x6 километров вместе с коллегами по сборной Альбиной Ахатовой, Анной Богалий и Ольгой Зайцевой. У лыжниц в эстафете 4x5 километров с отличным результатом (54 минуты 47 секунд и семь десятых) победу одержали Наталья Баранова-Масалкина, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева-Арбузова.

Главным героем среди мужчин стал Евгений Дементьев: сначала он победил в мужском дуатлоне, завоевав для сборной первое  «золото» на Олимпиаде, а затем взял «серебро» на масс-старте на 50 километров, уступив итальянцу Джорджо ди Чента всего восемь десятых секунды.

Ванкувер: 2010 год, XXI  Зимняя Олимпиада

Общие результаты сборной в Ванкувере были неутешительными по сравнению с триумфом в Турине: 15 медалей (три золотых, пять серебряных, восемь бронзовых). 11-е место в медальном зачете.

Как всегда, успеха добились биатлонисты: Евгений Устюгов на масс-старте на 15 километров показал восхитительный результат (35:35,7) и стал золотым медалистом. В биатлонной эстафете не знали себе равных Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева. Лыжник Никита Крюков в финальном забеге пробежал лучше всех и по праву завоевал одну из трех медалей высшего достоинства сборной России на этих играх.

Фигуристам, к сожалению, успех Турина  повторить не удалось. «Золото» не взял никто, однако «серебро» Евгения Плющенко в одиночном мужском катании выглядело достойно.

Зимние Олимпийские игры в Сочи стартуют 7 февраля, и мы вместе со всей страной надеемся увидеть триумфальное возвращение сборной России в лидеры зимней Олимпиады. Тем более дома и стены помогают.

Вячеслав Половинко

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь

09:15, 11.09.2024

Глеб Жемчугов раскрыл, как планирует назвать будущего ребенка

Жена звезды «Дома-2» беременна.

Бывшие герои скандальной телестройки счастливы в браке уже два года. Их отношения завязались на поляне проекта и сумели перерасти в семью. Супруги ждут пополнения в семье.

Финансовые и карьерные успехи ждут только нескольких представителей зодиакального круга.
НОВОСТЬ
Семье блогера не дают нормальной жизни.
Подмена личностей, обман и «Чужие деньги». Подробности со съемок нового сериала 17:30, 12.09.2024
Паштет из утиной печени в желе из шампанского. Как снимали криминально-кулинарный сериал «Жар» 11:12, 14.08.2024

Энциклопедия: новые карточки