• Дата и место рождения: 6 сентября 1995 (29 лет)

Ее коллеги по цеху

Наталья Непряева — российская лыжница, обладательница первой награды сборной России на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Биография

Наталья Непряева появилась на свет 6 сентября 1995 года в городе Тверь Московской области. Родители будущей спортсменки увлекались горными лыжами и занимались ими на профессиональном уровне, принимали участие в престижных национальных и международных соревнованиях. Сегодня мать Натальи — успешный тренер.

НОВОСТЬ

Обеим дочерям, Наталье и ее младшей сестре Дарье, передалась родительская страсть к лыжным гонкам. Девочки занялись этим видом спорта уже в раннем детстве. Сперва это было лишь увлечение, затем оно переросло в ремесло и стало одним из главных смыслов жизни.

Маленькая Наташа тренировалась регулярно и упорно. Раз в неделю она выходила на трассу и активно занималась, прислушиваясь к мудрым советам своих опытных родителей. В семь лет девочка пошла учиться в школу со спортивным уклоном, и ее увлечение переросло в профессию. Она пробовала выступать на соревнованиях. Первые победы окрылили юную лыжницу, подарили ей состояние эйфории и желание испытывать столь яркие, незабываемые эмоции снова и снова.

День Непряевой с детства был расписан по минутам. После школьных уроков она отправлялась в поселок Чуприяновка, что в 15 километрах от Твери, где проходили ее тренировки под маминым руководством. В пятнадцать лет Наталья сменила наставника и начала практиковаться в группе Александра Васильевича Смирнова. Когда-то он же помогал готовиться к важным стартам ее родителям.

Девушка очень быстро поняла, что спорт — это не игрушки, и для достижения успеха придется очень много трудиться и постоянно чем-то жертвовать. Всякий раз, оказавшись в числе победителей соревнований разного уровня, она признается сама себе, что это того стоило.

Имя молодой лыжницы стало интересовать отечественную околоспортивную общественность в 2010 году, а уже в 2013-м она стала постоянным членом национальной команды юниоров. Уже первый международный старт — чемпионат мира — принес ей серебряную награду в эстафетной гонке. Тогда же девушка внесла весомый вклад в медальный зачет российской сборной на Зимней спартакиаде. На ее счету по одному золоту, серебру и бронзе.

Путь к Олимпиаде

Во «взрослый» разряд Непряева перешла в 2014 году. Первым серьезным успехом молодой спортсменки стало третье место на чемпионате России, после чего сразу последовало приглашение в состав национальной сборной. Параллельно она продолжала свою успешную карьеру среди перспективной молодежи. На чемпионате мира среди юниоров девушка победила в гонке на 5 километров классическим стилем и стала второй в эстафете.

Как участница главной лыжной команды России спортсменка долго не могла добиться серьезных результатов, первые значительные успехи пришли к ней через годы кропотливого, упорного труда. В сезоне 2017–2018, работая под руководством опытного наставника Юрия Викторовича Бородавко, она начала стремительно набирать оптимальную профессиональную форму. Результаты не заставили себя ждать: на зимней Олимпиаде в Южной Корее она завоевала бронзовую награду в составе эстафетной команды. Это была важнейшая для молодой лыжницы личная победа.

Следующим успехом Натальи Непряевой стало место на пьедестале почета на одном из этапов Кубка мира. В Лахти (Финляндия) девушка стала обладательницей серебряной медали по итогам гонки на 10 километров классическим ходом. В итоговом протоколе сезона она обосновалась на 13-й строчке. Это лучший показатель среди российских лыжниц. А аналогичный зачет среди молодежи до 23 лет Наталья возглавила.

Прогресс перспективной спортсменки под руководством именитого наставника продолжился и на следующий год. Плодотворным оказалось участие Непряевой в многодневной гонке «Тур де Сик» сезона 2018–2019, где она четырежды пересекала финишную черту второй. Первой всякий раз приходила норвежская лыжница Ингвильд Эстберг. Также россиянка неоднократно попадала в призовую тройку на этапах Кубка мира, причем как в эстафетных, так и в индивидуальных гонках. По итогам сезона она уверенно заняла второе место, набрав в общем зачете 1431 балл.

Один из важнейших стартов 2019 года — чемпионат мира по зимним видам спорта — также стал плодотворным для Натальи. Вновь она оказалась в тройке лучших по итогам эстафеты (на этот раз российская команда завоевала бронзу), а также поднялась на пьедестал после скиатлона. Затем последовала продолжительная пауза, вызванная эпидемической ситуацией на планете.

Олимпийский сезон 2021–2022 начался для Непряевой с серии не самых ярких выступлений. По итогам первых четырех этапов Куба мира она ни разу не смогла попасть в число призеров. Зато на «Тур де Сик» выиграла два соревнования и возглавила общий итоговый протокол престижной многодневки. Она стала первой российской лыжницей, победившей в этом турнире.

На Олимпийских играх 2022 года в Пекине уже в первый соревновательный день Наталья Непряева вышла на лыжню. Она стала обладательницей первой награды сборной России — серебряной медали в скиатлоне (15 километров).

Интересные факты

Успехи молодой спортсменки, по словам ее опытных коллег, легендарных призеров чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр, являются закономерными. Девушка прогрессирует от сезона к сезону, от старта к старту благодаря грамотно выстроенной тактике подготовки. Очень важно грамотно простроить схему тренировок, индивидуально сочетать нагрузку и расслабление. Все это вкупе с огромным трудолюбием, целеустремленностью и желанием и приводит к ярким, достойным результатам, закономерным и заслуженным триумфам.

Личная жизнь спортсменки находится под покровом тайны. Известно, что она не собирается покидать свою родную Тверь. По словам самой Натальи, там есть все, что ей нужно для комфортных тренировок, а также важнейший для нее домашний уют.

09:15, 11.09.2024